РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Власти Германии одобрили немедленное продолжение строительства «Северного потока-2»

    Опубликовано: 26.10.2023

    Власти Германии одобрили немедленное продолжение строительства «Северного потока-2»

    Федеральное ведомство судоходства и гидрографии (BSH) одобрило немедленное продолжение строительства газопровода «Северный поток-2» в водах Германии. Это следует из сегодняшнего заявления ведомства. Действующее разрешение позволит продолжить строительство только с конца мая, сообщило агентство DPA. «Северный поток-2» должен доставлять природный газ из России в Германию по дну Балтийского моря.

    Новое разрешение было необходимо в том числе и потому, что в 2019 году швейцарская компания сняла свои суда со строительства газопровода из-за угрозы санкций со стороны США, у которых было разрешение на работу даже в зимние месяцы. Таким образом, проекту «Северный поток — 2» пришлось перейти на другой тип судна, на который распространяется новое разрешение.

    По данным российской компании "Газпром", которая является основным инвестором проекта, газопровод уже готов на 94 процента. Осталось проложить примерно 150 километров трубопроводов в две параллельные нитки, то есть по 75 километров на каждую нить. Из оставшейся части трубопровода примерно 30 километров находятся в водах Германии и 120 километров - в водах Дании, пишет DPA.

    В Дании, по более ранней информации, сегодня должно было начаться строительство оставшейся части газопровода. Однако немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на представителя проекта сообщила, что работы начнутся позже. «У нас есть разрешение Датского энергетического управления начать работу с пятницы. Но это не значит, что мы возобновим прокладку трубопровода в пятницу", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что сначала будет проверено техническое оборудование, что займет как минимум несколько дней. По его словам, точнее дату начала работ можно было бы назвать концом января или началом февраля.

    В конце 2019 года из-за угрозы санкций США завершающие работы на газопроводе остановились у датского острова Борнхольм, откуда отошли два швейцарских судна, прокладывающих газопровод. Президент России Владимир Путин уже тогда заявил, что Россия намерена достроить газопровод независимо от санкций, независимо от иностранных партнеров.

    В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий вводить санкции в отношении компаний, связанных со строительством газопровода. По его словам, причиной стали опасения по поводу непропорционально растущего влияния России и энергетической зависимости Европы от российского сырья. По мнению аналитиков, такое решение было обусловлено также стремлением США утвердиться на европейском рынке природного газа.

    Проект «Северный поток-2» возглавляет российская газовая компания «Газпром», в которой главное слово принадлежит государству. Примерно половину финансирования предоставили немецкие компании Uniper и Wintershall, британско-голландская компания Shell, а также австрийская OMV и французская Engie.

    Газопровод протяженностью около 1200 километров должен транспортировать в Европу 55 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Газ из проекта «Северный поток — 2» также будет использовать Чехия, которая будет подключена к нему по новому газопроводу Eugal.


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss