РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Вацлав Клаус: Общая идея? В Европе этого нет

    Опубликовано: 26.10.2023

    Вацлав Клаус: Общая идея? В Европе этого нет

    Вацлав Клаус, Lidové noviny, 17 сентября 2009 г.

    Вчера президент Вацлав Клаус принял участие в панельной дискуссии на тему «Существует ли общая европейская идея?» Приводим его вступительную речь полностью.

    Благодарю вас за приглашение на всегда вдохновляющие переговоры в Пассау, и я хотел бы добавить, что я очень ценю возможность провести дискуссию с такой важной личностью современной Европы, как – вне всякого сомнения – г-н кардинал Шенборн.

    Конечно, мы не будем здесь сегодня обсуждать детали церковного учения, я не был бы для него серьезным партнером, как и постоянно повторяющиеся вопросы взаимоотношений государства и церкви. Даже я не буду предлагать конкурирующие гипотезы происхождения сегодняшнего финансового и экономического кризиса или другие подобные темы в моей области, экономической науке, для обсуждения здесь сегодня вечером.

    Вопрос, который выбрали на сегодня организаторы - Gibt es eine gemesinam Idee Europas? – на первый взгляд тема, подходящая практически каждому, так как не требует экспертных знаний какой-либо конкретной научной дисциплины. Однако можно также сказать, что это ни для кого не тема. Почти никто не имеет права воспользоваться ею, почти никто не может претендовать на какие-либо сравнительные преимущества для ее обсуждения.

    Такие «преимущества, однако, конечно, недоступны людям, считающим себя великими европейцами только потому, что они забыли, откуда они и что благодаря щедрости институтов Евросоюза у них уже есть истинно европейская жизнь – они позавтракайте в Лондоне, пообедайте в и поужинайте в Лиссабоне.

    Ложное предположение

    Вероятно, мне следует сообщить, что по мере приближения даты нашей сегодняшней встречи я начал задаваться вопросом, как я мог осмелиться принять участие в этих дебатах - да еще на немецком языке. Тем не менее, я осмелюсь сказать с самого начала, что, по моему мнению, сегодняшние действия основаны на ложном предположении, что у нашего континента есть идея, если нет, то она должна быть у него, и что теперь вопрос заключается только в том, будет ли она эту идею мы знаем, или узнаем скоро.

    Я хотел бы, чтобы меня хорошо поняли. Конечно, никто из нас не оспаривает, что с течением времени европейское цивилизационное пространство развивалось со своими иудео-христианскими корнями и своей концепцией свободы и прав человека, которая отличается от некоторых других частей мира, например Азии. Наша западная, евро-американская цивилизация, какой мы ее знаем сегодня, на протяжении всей истории росла на этих основах. Если бы мы хотели найти ее высший общий знаменатель, ее главную характеристику (но я не думаю «идею»), то я бы выбрал концепцию свободы. Даже зная, что это не отличает Европу от Северной Америки.

    Это одно. Во-вторых, в последние десятилетия на нашем континенте была предпринята политическая или, скорее, социальная попытка создать искусственную конструкцию под названием Европейский Союз. Эта попытка, являющаяся очередным актом попыток объединения Европы, однако, по моему мнению, в ее нынешнем виде, находится в противоречии с первоначальным принципом или «идеей Европы, которая есть свобода». Именно в этом источник моих известных сомнений относительно сегодняшнего развития европейской интеграции.

    Европа - это, конечно, - не нация и не сверхнация, потому что не существует европейского народа, европейского демоса, - не однородного этноса, - не чего-то вроде большого, панконтинентального сообщества, - не культурно однородного (не имеющего единая культура), а не сознательно и единообразно действующая сущность (экономист сказал бы, что в ней нет субъективности).

    (Я бы осмелился перефразировать Маргарет Тэтчер, которая однажды вызвала большой резонанс, сказав, что «не существует такой вещи, как общество», я бы симметрично добавил, «как Европа». Но она имела в виду его только в одном, точно определенном и для меня вполне понятен смысл: «Европа не является независимым оператором в делах человечества».)

    Поэтому у Европы не может быть истории. Я считаю сегодняшнюю компиляцию европейских учебников истории фальсификацией истории и слишком очевидной целесообразностью. В Европе нет общей памяти, она искусственно, ex post, сконструирована авторами этих учебников.

    Историческая ошибка

    Когда я говорю все это, я не говорю, что невозможно стремиться к некоему рациональному, прагматическому, рукотворному построению какого-то Европейского Сообщества или Европейского Союза, основанному на согласованном выборе вещей, управляемых или совместно осуществляемых из одного место в Европе. В Европе, безусловно, существуют европейские «общественные блага» и совместно разделяемые ценности (даже если они сами по себе не создают искомой европейской идеи). Поэтому я считаю исторической ошибкой институционализировать Европу на основе идей сегодняшних представителей европеизма (см. мой текст «Что такое европеизм?», МФД, 8 апреля 2006 г.).

    Совершенно другой вопрос заключается в том, имеет ли какая-либо концепция мышления (какое-то убеждение) – религиозное (в случае христианства) или светское (свобода, права человека, гуманизм) – какое-либо интегрирующее, в этом смысле «европеизирующее» воздействие. » ? Возможно. И если кардинал будет это защищать, я не буду возражать.

    Я счастлив жить в Европе и принадлежать к ней. Для меня Европа – одна из опорных рамок моей жизни в духовном и культурном измерении. Этого не достаточно. Но это не более. У него не только нет и не может быть общей идеи, она даже не нужна.

    Автор : Вацлав Клаус

    Президент Чехии.


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss