РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    РАСИЗМ В ЕС: Где он сильнее всего – вот что показало исследование в 13 странах

    Опубликовано: 28.10.2023

    РАСИЗМ В ЕС: Где он сильнее всего – вот что показало исследование в 13 странах

    В ЕС многие чернокожие люди чувствуют себя дискриминируемыми из-за своего происхождения и цвета кожи. Опросы, проведенные в 13 странах-членах ЕС, показали, что эта проблема наиболее остра в Германии и в последние годы обострилась.

    Согласно исследованию Евросоюза, проблема расизма в Германии значительно обострилась за последние пять лет. Из 13 стран-членов, в которых Агентство ЕС по основным правам (FRA) проводило исследования, худшей оказалась Германия.

    Опрос проводился в период с октября 2021 по октябрь 2022 года в Бельгии, Дании, Германии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Австрии, , Португалии, Швеции и Испании.

    В опросе приняли участие около 6750 респондентов, говорится в сообщении. ДВ.

    Германия и Австрия, безусловно, худшие

    Согласно этому исследованию, 76 процентов респондентов с африканскими корнями, опрошенных в Германии, заявили, что стали жертвами расизма за последние пять лет – в частности, из-за своего происхождения и цвета кожи.

    В отчете агентства говорится, что подобное происходит только в Австрии - там так заявили 72 процента респондентов.

    Далее следует Финляндия с 63 процентами. Исследование показывает, что за последние пять лет меньше всего расизма у нас (20 процентов) и Швеции (25 процентов). В среднем во всех 13 странах ЕС 45 процентов опрошенных заявили, что подверглись дискриминации из-за происхождения, цвета кожи или религии. В предыдущем исследовании средняя доля составляла 39 процентов.Цвет кожи — основная причина дискриминации.

    За последние пять лет 38 процентов респондентов почувствовали явную дискриминацию из-за цвета кожи, за ними следовали этническое или миграционное происхождение (30 процентов) и религия (шесть процентов).

    Всего за последние двенадцать месяцев 29 процентов всех участников исследования заявили, что они три-пять раз становились объектом дискриминационных или расистских нападений. 23 процента сообщили о двух инцидентах, а 19 процентов заявили, что однажды стали жертвами дискриминации. 16 процентов опрошенных сообщили о шести или более инцидентах, а одиннадцать процентов чувствовали себя «постоянно» подвергнутыми дискриминации в повседневной жизни.

    Дискриминация при поиске работы и квартиры

    На вопрос, где они ощущают дискриминацию в повседневной жизни, 34 процента респондентов ответили, что чувствуют себя в невыгодном положении при поиске работы. 31 процент заявили, что подверглись дискриминации на рабочем месте. Такое же количество участников исследования почувствовали себя подвергнутыми дискриминации при поиске квартиры.

    В Германии за последние пять лет 56 процентов чернокожих сообщили, что подвергались дискриминации при поиске работы. Здесь хуже только Австрия – 59 процентов. Когда дело доходит до поиска квартиры, 74 процента всех респондентов в Германии столкнулись с дискриминацией.

    "Шокирующие" результаты исследования

    Майкл О'Флаэрти, директор Агентства ЕС по фундаментальным правам (FRA), рассказывает о «шокирующих» результатах исследования. «Люди африканского происхождения все чаще подвергаются дискриминации только из-за цвета кожи», — сказал он и предупредил: «Расизму и дискриминации не должно быть места в наших обществах».

    FRA призвало ЕС и его государства-члены принять меры, чтобы «гарантировать, что люди африканского происхождения также могут осуществлять свои права без расизма и дискриминации». Наказания должны предотвращать дискриминацию и расизм, а также дискриминационную практику в учреждениях и органах власти, подчеркнул О'Флаэрти.

    Уведомление Facebook для ЕС!Вам необходимо войти в систему, чтобы просматривать и публиковать комментарии FB!


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss