РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Лицензия на продажу алкоголя: как её получить?

    Опубликовано: 03.12.2018

    видео Лицензия на продажу алкоголя: как её получить?

    Новое в законодательстве по продаже алкоголя и пива

    Лицензия на продажу алкоголя, о том, как получить + основной пакет документов для получения разрешения.



    Каждый предприниматель знает, что продажа табачных и алкогольных изделий без наличия лицензии на реализацию карается законом. На рынках России регуляцией сбыта спиртного занимается государственная служба Росалкогольрегулирования.

    Данная служба занимается проверкой наличия лицензий, а также их выдачей.


    Пензячке грозит штраф за продажу контрафактного алкоголя

    Такой документ дает право не только реализовывать алкогольные напитки на законных основаниях, но и производить их. Также наличие разрешения позволяет производить экспорт своей продукции.

    От работы этой организации зависит поставка качественного, лицензионного алкоголя на отечественный рынок. Как получить лицензию на продажу алкоголя?

    Основная информация о лицензии

    Не каждый напиток, содержащий спирт, считается алкоголем. Есть ряд таких, которые могут продаваться без наличия документа.

    Алкоголем принято называть жидкость, изготовленную для внутреннего употребления, состоящую на 0,5% из этанола.

    Чтобы не возникало вопросов, в законе РФ прописаны определенные нормы. Так, Закон №171 ФЗ описывает процесс регулирования оборота алкогольных напитков в стране —https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368.

    Наличие права на сбыт позволяет совершать такую деятельность:

    закупку, хранение, экспорт, перевозку, розничную торговлю.

    Заниматься торговлей данной продукцией имеют право следующие лица:

    ООО, которые практикуют и торговлю, и производство спирта этилового, алкоголя. Индивидуальное предпринимательство (ИП), реализующее спиртосодержащую продукцию, которая не предназначена для внутреннего употребления (бытовая химия, парфюмерия, дезинфицирующие средства). Лица, имеющие отношение к ООО и ИП, занимающиеся оборотом упомянутой продукции.

    Когда нужна лицензия на продажу алкоголя?

    Ссылаясь на Закон № 171 ФЗ , право на сбыт горячительных напитков должно быть у всех тех, кто занимается производством и реализацией пищевого алкоголя, который содержит 15% спирта и более.

    А вот продавать алкогольные напитки без наличия разрешения можно в таких случаях:

    При производстве и реализации продукции с содержанием спирта менее 15%. В случае реализации небольших партий горячительных напитков, содержащих спирт, не для внутреннего употребления. При сбыте пива. В случае закупки, продажи, поставки спиртосодержащих жидкостей для технических целей. Важно, чтобы соблюдалось условие – оборот жидкости в год не выше 200 декалитров.

    Данные нормы прописаны в ст.18 Закона №171 ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/1838e21253517778853f17fc9f8

    e710225f8be01)

    Виды разрешений на алкоголь и стоимость этих лицензий на продажу

    В марте 2017 утвердился закон, который обязывает заведения общественного питания получать правовой документ на торговлю горячительными напитками. Разрешение требуется как для розничной, так и для оптовой реализации.

    Немаловажным при реализации такой продукции является вопрос: сколько стоит лицензия на продажу алкоголя? Ведь предприниматель должен рассчитать финансы на закупку, хранение продукции и оформление разрешения.

    Стоимость лицензии на продажу алкоголя может отличаться в зависимости от рода деятельности, типа торговли любого ООО или ИП.

    Четкие цены прописаны в Законе НКРФ 333.33

    (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c

    7494d9c278b8ea)

    Основные виды разрешений на продажу продукции и их цены следующие:

    Розничный сбыт алкоголя (в заведениях общественного питания, магазинах , супермаркетах, столовых, кафе, ресторанах) – 65 тысяч рублей. Поставка, хранение, производство спиртного (кроме вина), этилового спирта – 9 миллионов 500 тысяч рублей. Производство, хранение, поставка шампанского, вина – 800 тысяч рублей. Хранение, закупка, оптовая продажа спиртных напитков – 800 тысяч рублей. Хранение, продажа, изготовления вина, шампанского (при производстве в условиях фермерского хозяйства) – 65 тысяч рублей.

    Специалисты рекомендуют начинать новый бизнес с розничной торговли. Этот вариант дешевле, позволит наладить поставку качественной продукции. И только после закрепления на рынке можно переходить на оптовую торговлю спиртным.

    Если заниматься сбытом спиртного без наличия разрешения, предприниматель карается большим штрафом. В среднем, штраф за незаконную реализацию, хранение и производство спиртного составляет 300 тысяч рублей.

    Более того, органы, контролирующие данный процесс, имеют полное право изъять всю продукцию, сырье для её изготовления, транспорт для перевозок и оборудование.

    Штраф за сбыт незаконного спиртного для ИП гораздо ниже – 5 тысяч рублей. Если же ущерб от продажи незаконного алкоголя составляет 1,5 миллиона и больше, любой предприниматель может привлечься к ответственности по уголовному кодексу ст. 171 УКРФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699)

    Требования, предъявляемые к ООО, для получения права на реализацию

    К алкогольным напиткам, требующим разрешение на сбыт, относятся жидкости, содержащие минимум 0,5% этанола. Пиво же, и любая пивная продукция, в таком документе не нуждаются. Также лицензия не нужна при применении спирта в фармакологии.

    Перед тем, как получить документ, важно изучить все требования к ООО, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке. Они прописаны в Законе №171 ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368)

    Основные их положения следующие:

    Человек, реализующий спиртное, обязан быть юридическим лицом. С начала 2015 года в России оформить лицензию имеют право и ИП, которые продают винные изделия, шампанское собственного изготовления. Необходимо наличие контрольно-кассовой машины в случае, когда реализация спиртного в розницу производится с использованием наличных средств. Площадь помещения для сбыта и хранения спиртного должна составлять не менее 50 кв. метров для города, и не менее 25 кв. метров для деревни соответственно.

    Важно отметить, что при выборе помещения для торговли стоит учитывать некоторые факторы. Так, продажа данной продукции может осуществляться только в тех помещениях, которые располагаются в 100 метрах и более от спортивных объектов, больниц, культурных мест, школ.

    Что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь населению?

    Консультирует генеральный директор группы компаний Arzumanov Consulting:

    Где и как получить лицензию на продажу алкоголя?

    Чтобы получить разрешение на сбыт спиртного, необходимо собрать обязательный пакет документов.

    К таким относится следующая документация:

    Заявления на получение права торговли. Копия документа, подтверждающего регистрацию ООО, копия ИНН (данная документация должна быть заверена Федеральной налоговой службой, которая ее выдавала). Учредительная документация ООО (все копии заверяются у нотариуса, или же предъявляются и оригиналы документации). Заключение Росприроднадзора, МЧС о том, что помещение для сбыта и хранения полностью соответствует всем нормам. Квитанция об оплате госпошлины для получения документации. Документ, указывающий на наличие соответствующего помещения под склад. Документ, подтверждающий наличие стартового капитала в ООО.

    Бланк заявления на получение лицензии на продажу алкоголя выглядит следующим образом:

    Заключение от МЧС:

    Куда же подать весь пакет документов, чтобы получить разрешение на реализацию спиртного? Данным вопросом занимается служба Росалкогольрегулирования (РАР).

    Чтобы уточнить адрес отделения в своем регионе проживания, стоит обратиться в администрацию города. Точный ответ сможет дать экономический отдел городской администрации.

    Для тех, кому больше по душе достояния технического прогресса, нужная информация есть на этом государственном сайте: https://www.fsrar.ru/about/struktura.

    Передать весь пакет можно лично или через почту. Рассмотрением данного дела служба занимается в течение 15 рабочих дней. Если неточности и нарушения в документах не обнаружены, собирается ревизионная служба, и выезжает непосредственно на место будущей реализации.

    Так служба проверяет достоверность собранных бумаг и указанных в них данных. О выезде контролирующий орган предупреждает за сутки. На основании такой проверки составляется акт, которые допускает или не допускает оформление лицензии на торговлю спиртным.

    Вопрос может рассматриваться в течение 30 рабочих дней.

    Лицензия на продажу алкоголя:

    При отсутствии замечаний, лицензия на продажу алкоголя будет продлена на тот же срок .

    Как видите, процесс получения нужной бумаги не такой длительный и сложный. Для тех же, кто «боится» высокой стоимости документа, напомним: штраф за работу не по закону будет куда более ощутимой тратой для вашего кошелька. Потому настоятельно рекомендуем вам получить лицензию и работать честно.


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss