РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Масленица - обычаи, масленица народный праздник, забавы на масленицу.

    Опубликовано: 03.12.2018

    видео Масленица - обычаи, масленица народный праздник, забавы на масленицу.

    Как проводили масленицу на Руси

    Организация Масленицы и проведение праздника.



    С давних пор на Руси в дни весеннего солнцеворота было принято устраивать весёлые и шумные гуляния, которые получили название масленичная неделя. Или просто – Масленица. Древние славяне в это время устраивали проводы зимы и встречали весну. Именно отсюда пошла традиция сжигать соломенное чучело, олицетворявшее собой уходящую зиму. Более того, до XIV века в эти дни на Руси встречали Новый Год. По старому календарю он начинался с марта.


    МАСЛЕНИЦА Весёлое музыкальное поздравление История масленицы Про масленичную неделю

    Самый главный атрибут масленицы – блин . Это не просто угощение, а ритуальный символ. По своей форме блин напоминает солнце – такой же румяный, круглый и горячий.

    Наши предки считали, что как человек встретит Новый Год, так его и проведёт. Именно поэтому на масленичные торжества никогда не жалели средств. "Хоть себя заложи, а масленицу проводи" - именно это было основным постулатом. Поэтому Масленицу в народе называют честной, обжорной, пьяной, широкой, разорительницей.

    Для простого народа, в жизни которого было не так много поводов для веселья, Масленица была самым ярким событием в году. Праздник отмечался повсеместно – и в больших городах, и в глухих деревнях. Все главные развлечения проходили на улице. Катание на санях, ряженые, кулачные бои, битва за снежную крепость, ярмарки, балаганы, медвежьи потехи – всё это было обязательной составляющей Масленицы.

    На улицы высыпало всё население – от мала, до велика. Каждый старался одеться в самые лучшие наряды, чтобы не ударить в грязь лицом перед соседями и знакомыми. Основным напитком в эти дни было пиво, а из еды бесспорное первенство удерживали блины. Они пеклись и поглощались просто в невероятных количествах. Кроме блинов народ угощался сырниками и лепёшками. В почёте были так же сметана, творог и яйца.

    С принятием христианства картина несколько изменилась. Празднование Масленицы теперь было строго привязано к дате главного церковного праздника – Пасхи. Всё дело в том, что в это время все верующие готовятся к приходу Великого поста. В календаре Православной церкви этот период называется несколько иначе – сырная седмица или сыропустная неделя. По церковным канонам мяса в эти дни употреблять всё ещё нельзя. Отсюда ещё одно название Масленицы – мясопуст. Для молочных же продуктов делается исключение. Сыры и масло можно есть сколько угодно. А вот распитие горячительных напитков и пива не приветствуется.

    Одно время Масленицу на Руси даже пытались немного "утихомирить". При царе Алексее Михайловиче выпускались строгие указы, запрещающие в дни праздника винокурение, азартные игры и кулачные бои. Следить за соблюдением новых правил должны были местные воеводы. Но не указы царя, ни увещевания патриарха не смогли остановить безудержные потоки народного веселья. В итоге власть решила оставить Масленицу "в покое". А Екатерина II даже устроила в Москве самый настоящий маскарад. Ряженые три дня ходили по улицам столицы и показывали всем людям, как Императрица победила на Руси казнокрадство и мздоимство.

    Каждый день масленичной недели имеет своё название и сопровождается определёнными ритуалами.

    Понедельник называется "встреча". В этот день из соломы изготавливают чучело, наряжают его в старые женские одежды, возят в санях по деревне или по городским улицам, а потом устанавливают на вершине снежной горки.

    Со вторника начинается "заигрыш" - народ катается на санях, смотрит представления в балаганах, развлекается на ледяных горках.

    Среда называется "лакомка". Повсеместно пеклись блины, варилось пиво. В этот день тёща приглашает в гости зятя с женой. Отсюда пошло выражение "к тёще на блины".

    Четверг – "разгул". Наступало время кулачных боёв, которые проводились по строгим правилам. Нельзя было бить поверженного соперника и наносить удары ниже пояса и по затылку. Нарушителей строго наказывали тут же.

    Пятница – это "тёщины вечера". В этот день уже зять должен пригласить к себе в гости тёщу. Невыполнение этого обряда считалось очень обидным и могло надолго рассорить между собой зятя и его тёщу.

    В субботу проводятся "золовкины посиделки". Молодые невестки принимают у себя в этот день родню.

    Воскресенье называется "целовальник" или "прощёный день". Родня и знакомые ходят друг к другу просить прощения за прежние обиды и огорчения, обмениваются поцелуями и поклонами. А главным событием праздника является ритуальное сожжение чучела зимы и восславление скорого прихода весны.

    В 2015 году масленичная неделя начнётся 16 февраля, а завершится 22-го.

     


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss