РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Борщ рецепт классический

    Опубликовано: 05.02.2019

    видео борщ рецепт классический

    Рецепт обычного борща

    С момента появления человека и до наших дней, в процессе эволюции наша пищеварительная система претерпела серьёзные изменения. Современный человек обязательно должен включать в свой рацион первые блюда, такие как суп борщ . Единственное принципиальное отличие этих двух блюд это свекла, борщ , по сути, является супом, просто само название пришло из Украины, так как блюдо это является национальным украинским.



    Для приготовления борща используется большое количество крайне разнообразных продуктов, за исключением основы это свекла и мясо, хотя и мясо применяется разное, всё зависит от того, на основе какого бульона вы предпочитаете борщ . Борщ в отличие от других супов имеет более густую консистенцию и большее количество ингредиентов, а значит, имеет более насыщенный вкус и питательные свойства. В приготовлении борща не применяются макаронные изделия и крупы, только овощи и мясо.


    Борщ! Действительно вкусный классический рецепт!

    Рассмотрим классический рецепт Украинского борща . Набор продуктов- мясо говядины на косточке, капуста, свекла, лук репчатый, картошка, морковь, петрушка, укроп, чеснок, перец чёрный молотый, перец болгарский, масло подсолнечное, соль.


    Борщ классический домашний рецепт

    Сначала варится мясо, длительность варки должна составлять не менее двух часов, после чего мясо достаётся из кастрюли и нарезается на небольшие куски.

    Далее нужно очистить свеклу и нарезать её мелкими кубиками размером примерно один сантиметр и добавить в бульон. Не задолго до готовности свеклы нарезать капусту и картошку и так же добавить в бульон, варить до готовности.

    Репчатый лук и морковь натереть на терке, мелко нарезать болгарский перец, все перемешать. На калить на сковороде подсолнечное масло и пережарить на нем эти ингредиенты до состояния лёгкого “румянца” (обычно это определяется по цвету лука).

    Петрушка, укроп, чеснок так же мелко нарезаются (чеснок можно натереть на терке с мелким сечением ячейки либо выдавить через специальное приспособление, измельчающее его одним нажатием рычага).

    За пять минут до готовности борща в него вносится поджарка, зелень, куски мяса, молотый перец, соль. При правильном приготовлении бульон борща должен иметь свекольную окраску, иногда для лучшего выхода веществ дающих окрас используют уксус, добавляя его во время варки свеклы буквально пару капель. Следует обратить внимание на то, что солить борщ следует не ранее чем за 5- 10 мин. до его готовности. Это нужно для того, что бы окрасился бульон, если посолить борщ заранее, то соль не даст свекле “передать цвет” бульону, так как является дубильным веществом по отношению к свекле.

    Теперь, когда ваше блюдо готово можете его сдобрить сметаной или майонезом непосредственно в тарелке. К столу борщ подаётся горячим.

    Опираясь на этот рецепт , можете экспериментировать с ингредиентами, добавить, что-то от себя не опасаясь испортить всё “дело”. В результате получите борщ , который соответствует вашим вкусовым пристрастиям.

    Существует рецепт борща в так сказать облегченном варианте. В народе его принято называть свекольник. В свекольнике свекла не нарезается кубиками как в обычном борще , а натирается на тёрке. Свекольник можно отнести скорей к диетическому или вегетарианскому виду борща . Состав свекольника ограничивается мясным бульоном (не жирным), свеклой, картошкой, репчатым луком и морковкой. Причём репчатый лук и морковь не проходят стадию обжарки, а просто варятся в составе всех ингредиентов. Свекольник можно часто встретить в столовых медицинских учреждений и столовых до школьно- образовательных учреждений (детских садах).

    Борщ : рецепт классический

    Хочу поделиться рецептом своего любимого супа. Рецепт борща классического . Вкусный и наваристый суп поднимает настроение и дает силы для новых свершений! 

    Ингредиенты: 

    - Бульон говяжий - 3 л. (если Вы еще не приготовили бульон, тогда вам следует взять 1 кг говядины - мякоть с косточкой).

    - Капуста свежая - 250 - 300 г.

    - Картофель - 2 шт. средние

    - Морковь - 1 шт.

    - Лук репчатый - 1 шт.

    - Свекла - 1 шт., крупная, или 2 средние.

    - Чеснок - 2 зубчика.

    - Томатный соус или кетчуп - 2 стол. ложки. Кетчуп желательно либо просто томатный, либо шашлычный.

    - Растительное масло - 2 стол. ложки.

    - Соль, перец, приправы, зелень - по вкусу. (для тех кому важен ориентир - 1 стол. ложка соли с маленькой горкой).

    - Хорошее настроение (с плохим - на кухне делать нечего!) 

    Нарезаем свеклу тонкими длинными соломками. 

    Разогреваем бульон, а сами в это время подготавливаем овощи. 

    На разогретую сковороду выливаем масло, и выкладываем свеклу, жарим минут 10, затем в стакане с водой размешиваем кетчуп, и все это выливаем в свеклу. Перемешайте аккуратно, если вода не покрыла свеклу, то долейте еще воды. Теперь свеклу надо тушить, можно накрыть крышкой. Тушим около 30 минут, перед выключением проверьте - если свекла легко разламывается ложкой - значит пора ее выключать. 

    Шинкуем капусту соломкой. 

    Теперь из кастрюли вытащим мясо на тарелку, а в бульон отправляем капусту, варим минут 10. 

    Пока вариться капуста, проверим свеклу. Подрегулируйте огонь, если она сильно кипит. 

    Нарезаем лук, делим его пополам, а затем каждую половинку делим на 4 части и нарезаем. В таком виде лук будет не заметен в супе. 

    Нарезаем картофель соломкой. 

    Морковь можно натереть на крупной терке, но я люблю мелкие кубики. 

    Отправляем к капусте - лук, картофель, а через 5 минут - морковь. 

    Варим с закрытой крышкой минут 10 - 15, т.е. почти до самой готовности картофеля. Надо проверить кусочек картошки - попытаться его разломить и попробовать, если он чуть не доварен, то пришла пора свеклы. 

    Выкладываем свеклу в кастрюлю. Осторожно перемешайте. 

    Добавляем специи, лавровый лист, рубленный чеснок (чеснок лучше порубить, а не использовать пресс, потому как с рубленным чесноком намного вкуснее и ароматнее борщ ). 

    Теперь порежем на небольшие кусочки мясо. И выложим его в кастрюлю. 

    3 минуты поварить, накрыть крышкой. Снять с плиты. Дать настояться минут 10 - 15. 

    Такой борщ хорош как со сметаной, так и без нее. Я люблю со сметанкой, а муж ест без нее, но зато любит ржаной хлеб намазывать горчицей и есть вместе с борщом .

    Рецепт классического украинского борща

    Рецепт знаменитого украинского борща не так уж и сложен. Сварите бульон из 300 г говядины с косточкой. Очистите 150 г свеклы, помойте ее, нарежьте соломкой, посолите и сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, уложите в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку измельченного репчатого лука, растертого вместе с 20 г свиного сала, 2 ст. ложки томатной пасты, сахар и протушите массу до полуготовности. По корню петрушки и моркови очистите, нарежьте соломкой и поджарьте на сливочном масле. Очистите 300 г картофеля, нарежьте его, положите в процеженный мясной бульон, доведите до кипения, добавьте 300 г нашинкованной свежей капусты и варите в течение 15 мин. После этого положите в кастрюлю тушеную свеклу, пассерованные корнеплоды и лук, нарезанные свежие помидоры, перец горошком, лавровый лист, 1 ч. ложку пассерованной муки, борщ прокипятите еще 10 мин, заправьте нарезанной зеленью и толченым чесноком.

    При подаче украинского борща на стол положите в тарелки кусочки мяса, немного сметаны и зелень.

    Рецепт: «Борщ классический с салом»

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    лук репчатый - 0.5 штук,

    свиные ребрышки - 500 грамм,

    морковь - 1 штука средняя,

    капуста свежая,

    свекла - 1 штука,

    картофель - 3 штука,

    лавровый лист - 1 штука,

    масло растительное,

    чеснок - 2 зубчика,

    зелень петрушки,

    укропа,

    соль,

    черный перец - по вкусу;

    сало - не более 1 чайная ложка

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Помыть свиные (или говяжьи) ребрышки, нарезать их по 2-3 косточки и залить холодной водой, затем посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (около 2 часов).

    Как только косточки будут готовы, достаньте их из бульона и переложите в отдельную в пустую тарелку.

    Нарезанную морковь поджарить на сковороде.

    Помыть свеклу и очистить её от кожи, затем нарезать соломкой и обжарить на отдельной от моркови сковороде в течении 10 минут на небольшом огне. Если свекла пригорает, можно добавить к обжарке несколько ложек бульона или воды. Также при желании можно добавить чайную ложку уксуса, что позволит придать ему классический цвет борща. После того, как вся зажарка будет готова, её необходимо положить в бульон и варить в течении 5-7 минут.

    Нарезать картофель кубиками, и положить в борщ, а также поперчить по вкусу и добавить лавровый лист. Немного приоткрыть крышку и увеличить огонь.

    Тонко порезать капусту и переложить в борщ, как только картофель будет готов. Проварить всё на умеренном огне в течении 5-7 минут.

    Измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего тщательно перемешайте всю смесь и добавьте в борщ, всё перемешайте и добавьте мелко нарезанную зелень и варите не более 3-х минут. Затем подержите борщ под закрытой крышкой в течении 5-7 минут и его можно подавать.

    Не забудьте положить в борщ ложку сметаны или майонеза, так он будет ещё вкуснее, приятного аппетита.

    Борщ (классический рецепт)

    Ингредиенты:

    Бульон- 1,5л;

    Свекла- 3шт;

    Капуста белокочанная свежая или квашеная- 300гр;

    Петрушка (корень)- 1шт;

    Морковь- 1 шт;

    Лук репч.- 2шт;

    Томатн. Паста- 2-3 ст.л;

    Жир- 30 гр;

    Сахар- 1 ст.л;

    Соль;

    Уксус 3%- 1ст. л.

    Свеклу чистят, трут на терке и тушат в сотейнике с добавлением бульона, за 15 мин до готовности добавляют томатную пасту, сахар и уксус. На жире пассируют мелко нарезанные морковь, петрушку, а так же лук. Бульон доводят до кипения, в него кладут нарезанную мелко капусту, варят ее 15 минут. Добавляют предварительно потушенную свеклу и пассированные овощи, все варится до готовности. За 10 минут до готовности добавляют специи, а так же соль. Если готовите с использованием квашенной, а не свежей капусты, то ее тушат и добавляют в бульон вместе со свеклой.. Традиционно, борщ подают с зеленью и сметаной, к борщу подают пироги, пампушки.

    Борщ рецепт классический

    Борщ – это самое знаменитое блюдо украинской кухни, которое любят все славянские народы, да и не только славянские, но е некоторые за пределами европы. Борщ по своим полезным свойствам и объёму витаминов не имеет равных, что в купе с вкусовыми качествами делает борщ одним из самых важных блюд всего человечества. Классический борщ – это борщ украинский, рецепт с фото которого мы рассмотрим немного ниже. Борщ может быть приготовлен с разной начинкой, например с говядиной, свининой, курицей. Ниже выложим рецепт борща с говядиной и рецепт борща с курицей, которые отличаются друг от друга только начинкой. Но в итоге наша задача – это приготовить красный борщ и изучить украинский борщ, рецепт которого вы можете прочитать прямо сейчас.

    борщ рецепт классический

    Ингридиенты борща:

    1 кг говядины (мякоть или на косточке)

    500 г картофеля

    300 г свежей капусты

    400 г свеклы

    200 г моркови

    200 г лука

    3 ст.л. томатной пасты

    1 ч.л. уксуса 6%

    2-3 зубчика чеснока

    2-3 лавровых листа

    корень петрушки (сушеный)

    соль

    перец

    растительное масло

    зелень по вкусу

    Рецепт приготовления классического борща:

    Мясо залить водой, варить 1.5 часа.

    Затем мясо нарезать небольшими кусочками.

    Добавить в бульон.

    Капусту нашинковать тонкой соломкой.

    Лук мелко покрошить.

    Морковь натереть на средней терке.

    Свеклу нарезать тонкой соломкой.

    Картофель нарезать кубиками или брусочками.

    Свеклу обжарить на растительном масле.

    Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут.

    На растительном масле обжарить лук.

    Добавить морковь, обжарить.

    В кипящий бульон добавить картофель, посолить.

    Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.

    Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.

    Добавить лук и морковь.

    Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.

    Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.

    Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.

    Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss