РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Сетка. Модная, красивая и неповторимая вышивка

    1. виды сетках
    2. Односторонняя и двусторонняя сетка
    3. Простая и сложная сетка
    4. подготовительный этап
    5. начало работы
    6. Техники вышивания сетки
    7. «Одиночный прутик»
    8. «Двойной прутик» (двусторонний, обычный, лесенка)
    9. «Разделенный прутик» (раздвоенный, решетка, червячок, зигзаг, змейка)
    10. «Скрещенные прутик» (перевитый)
    11. «Настил»
    12. «Столбики»
    13. «Двойной столбик» (гречка, гречечка)
    14. «Козлик» (складчатая сетка)
    15. «Панка» (подстрочка)
    16. «Жучок»
    17. «Паучок»
    18. «Ляховка ежегодно»

    Вышивка - неотъемлемая часть украинской одежды и предметов быта, с давних времен стала украшением, настоящим брендом, который вызывает интерес во всем мире. Она прошла через века и до сих пор не утратила своей актуальности. Это любимый вид народного искусства.

    Существует множество видов и техник вышивки, каждая из которых индивидуальна, отличается стилем исполнения и назначению. Один из древнейших, самых интересных и самых простых способов вышивки - сетка который был издавна достаточно известным и популярным видом рукоделия в разных регионах Украины. Ажурная и очень изящная вышивка выглядит очень изысканно, а изделия, на которых она была сделана, праздничными и элегантными.

    На фото работа Леси Демчук

    Мережкой украшают рубашки, - как женские, так и мужские, - юбки, детская одежда, скатерти, полотенца, салфетки, постельное белье, ею соединяют вместо швов различные части одежды. Шьют решетку преимущественно белыми или светлыми цветными нитками (серыми, розовыми, голубыми), если ткань белая, и близкими к тону, если ткань цветная.

    Сегодня вышивка не просто вернулась в нашу жизнь, стала модным украшением, но и нашла своих сторонников среди людей любого возраста и пола. И многие пытаются овладеть именно интересную технику шитья сетки. Тем более, что украшены мережкой кстати, всегда актуальны.

    Если вы терпеливая, усидчивый и аккуратный человек, то сетка у вас непременно получится хорошей.

    виды сетках

    Выполняется сетка на ткани, из которой обычно в одном направлении (горизонтальном или вертикальном) извлекают нити, а невытянутых нити объединяют между собой различными способами в пучки, которые создают узоры. Делают сетки как узкими и простыми, так и очень сложными, что превращает их почти на тонкое кружево.

    В зависимости от того, какая именно сетка вышивания, отличают различные ее виды по технике, размера и сложности исполнения.

    | |

    Односторонняя и двусторонняя сетка

    Односторонняя - это полосы ткани, на которой вытянутые нити, обработанные только с одной стороны. Такой вышивкой обычно подшивают края изделий.

    Двусторонняя - полосы ткани, на которой вытянутые нити, обрабатываются с двух параллельных сторон. Бывает двух видов: столбиками (вышивания одинаково с обеих сторон) и в раскол (шьется в шахматном порядке). Также может шиться с перестановкой столбиков, яки перевиваются между собой в различных вариациях. Могут использоваться как самостоятельная украшение изделия, или в сочетании с другими мережками.

    Простая и сложная сетка

    Простая сетка выполняется одним техническим приемом и берется за основу для всех видов сетки.

    Сложная вышивания на двух или нескольких полосах ткани, на которой вытянутые нити, и между которыми находится ткань с невытянутых нитками. В сложной мережке могут сочетаться несколько его видов.

    uh4> Узкая и широкая сетка

    Узкая - это простая сетка до двух сантиметров в ширину, для вышивки которой вытягиваются от трех до пяти нитей.

    Широкая может быть шириной до трех сантиметров. Обычно их выполняют на больших пяльцах или рамках, сделанных из четырех реек.

    подготовительный этап

    А начинать надо, конечно же, по выбору изделия, вы хотите украсить мережкой, и ткани, из которой изделие будете делать. Поскольку сетка выполняется путем выдергивания нитей, то и ткань надо выбирать такую, с которой они легко извлекаются. Ткани с хитроумным плетением для сетки не подходят. Лучше всего остановить свой выбор на гладких тканях, таких как лен, батист, хлопок, шелк. Учиться можно и на канве или мешковине.

    В зависимости от плотности выбранной ткани надо выбирать нити. Наши прабабушки использовали нити, которые вытаскивали из полотна, на котором вышивали. Современные рукодельницы для сетки берут хлопчатобумажные нити, ирис, лен, шелк или мулине (мулине, составленное из двух, трех или четырех нитей, в зависимости от толщины полотна, подходит лучше всего). Шьют также и обычными нитками на катушках (для тонких полотен берут нити с высокими номерами 60-80, для грубых - со средними). Цвет ниток можно выбирать на свой вкус, но наиболее эффектно выглядит узор, когда вышивка близка по цвету к ткани.

    А еще надо иметь гобеленовую иглу с большим ушком и затупленным кончиком, небольшие, но острые, ножницы для подрезки нитей на ткани и пяльцы, особенно если вы собираетесь делать широкие сетки.

    начало работы

    Прежде, чем извлекать нити из полотна для сетки, надо наметить место, на котором она будет размещаться, и ее размер в ширину и длину. Нити, которые надо выдернуть, подрезать, концы завернуть на изнанку и закрепить.

    «Закрепки» делаются двумя способами - качалочками или разрезанием и восстановлением нитей ткани.

    Качалочки - это столбики, которые вышиваются в ширину от трех до пяти нитей, через одну нить полотна, на всю высоту сетки. Зашиваются качалочками обе стороны сетки. Нити, закрепленные качалочками и осторожно подрезаны, вытягиваются, а обрезанные концы с помощью иглы загибаются в сторону основной ткани.

    Для того, чтобы закрепить нити разрезанием и восстановлением необходимо в середине места, где будет сетка разрезать две нити. С помощью иглы вытянуть одну из них на 2,5 сантиметра дальше, чем у вас запланирован край сетки, выводя нить на изнанку. Вторая нитка вытягивается до предела сетки, одевается в иглу и проводится через отверстие от первой нити и далее по ее пути. Нити, остаются, надо осторожно обрезать.

    Решетку всегда вышивают слева направо, держа работу на указательном пальце. Средним и большим пальцами левой руки натягивают вертикальные нити сетки. Узелки на рабочей нити не используются, конец нити затягивается в решетку.

    Когда рабочая нить заканчивается, а вышивания еще продолжается, ее закрепляют, для чего выводят на обратную сторону и пропускают под стежками сетки.

    Техники вышивания сетки

    Существует много узоров вышивки сетки. Различия в технике исполнения и даже в названиях связанные с регионом, в котором получили распространение с мастерицами, которые вносили свои коррективы в уже существующие виды вышивки, обогащая их новыми видами и техниками.

    Наиболее распространенные и простые в исполнении техники вышивки сетки - прутики, настил, столбики, гречка, ляхивка, паучок, козлик, жучок, панка и тому подобное. Но все они базируются на простой технике - «одинарный прутик» (киточка).

    «Одиночный прутик»

    В этом виде вышивки обшивается только одну сторону сетки, из которой вытянуть нити на ширине до пяти миллиметров. Иглой с закрепленной рабочей нитью вскакивают на холсте от трех до пяти нитей (не более трех миллиметров), под которыми она и протягивается. Далее игла вкалывается справа от подхваченных ранее нитей и выводится на лицевую сторону по диагонали через несколько вместе взятых нитей снизу от рабочей нити. Подхвачены нити затягиваются. Следующие столбики делаются так же. Необходимо следить за тем, чтобы в каждом тропу количество взысканных нитей, его длина и наклон были одинаковыми по всей мережке, что сделает узор аккуратным.

    «Двойной прутик» (двусторонний, обычный, лесенка)

    Это одинарный прутик, который выполняется с двух сторон сетки. После вышивки с одной стороны, изделие возвращается и вышивания с другой стороны, образуя вертикальные прутья. Этот вид сетки шьется как основа для других, еще более сложных узоров.

    «Разделенный прутик» (раздвоенный, решетка, червячок, зигзаг, змейка)

    Сетка прутики в которой снизу делятся пополам. Выполняются, при четном количестве нитей в прутиках. После выполнения одностороннего прутика работа возвращается, как для двойного, но сочетаются вместе половина ниток одного прутика с половиной нитей другое. Используется как дополнение орнамента в сложных орнаментах и ​​для подрубки вещей.

    «Скрещенные прутик» (перевитый)

    Это одна из разновидностей вышивки двойным прутиком, в котором между собой переплетаются прутики, стоящих рядом. Когда двойной прутик выполнен, рабочая нить закрепляется посередине и справа от качалочки, а игла вводится под второй прутик, проходя при этом над первым, и прокручивается справа налево против часовой стрелки. Нить протягивается посередине, искажая столбики друг с другом. Этот декоративный шов известен в различных вариациях и степенях сложности.

    «Настил»

    Более широкая сетка выполняемой по уже готовой мережке с двойным прутиком, при этом с полотна вытягивается, в зависимости он необходимой ширины, от десяти до двадцати нитей. Вышивания нитками близкими к тону полотна - «безчисна сетка» или цветными нитками - «шабак».

    Прутики по 3-4 штуки сочетаются между собой в столбики, на которые настилается узор белой или цветной нитью. Настил может делаться в виде квадратов, зигзагов, ромбов. Рабочая нить идет справа налево, набирая один столбик на иглу, а другой пропуская под ней. В обратном направлении делаем наоборот.

    «Столбики»

    Сетка делается для дополнения основного орнамента и является основой для большинства сложных сетках. Во многих регионах Украины решетку столбиками шьют нитками цвета ткани или красными нитками.

    При подготовке ткани для вышивки сетки нити вытягиваются попеременно: три нити вытягиваются, две остаются, три или четыре вытягиваются, две остаются, три вытягиваются. В зависимости от того, какой узор будет в сетки, может изменяться и соотношение вытянутых и оставленных нитей. То, какой получится сетка по ширине, зависит от плотности ткани.

    То, какой получится сетка по ширине, зависит от плотности ткани

    Сетка вышивания в три строки: одинарный прутик, столбик, двойной прутик. Начинается вышивка сетки из одинарного прутика, количество нитей в колонке должна быть равна количеству вытянутых нитей (в примере, который мы рассматриваем, их будет три). Вторую строчку сетки выполняется столбиком: игла вводится у первого прутика и проходит за ним. Нить протягивается и образует из двух прутиков настил. После этого игла идет над настилом и выходит за вторым прутиком справа налево. Далее повторяется тоже самое, пока настилы не придут к нитям ткани, а столбик не получится плотной. Другие столбики шьются по той же схеме, при этом количество настилов на каждом столбике должна быть одинаковой. В третьей строчке вышиваются верх и низ одинарным прутиком.

    «Двойной столбик» (гречка, гречечка)

    Сетка которой оформляются полосы с орнаментом. Последовательность вытягивания нитей такая же, как и в обычном колонке, но во второй строке сетки извлекается больше нитей (четыре - пять).

    Первая строка вышивания одинарным прутиком. Во второй строке колонки вышиваются к середине ряда. После этого работа поворачивается на 180 градусов так, что уже обшиты столбики находятся сверху. Каждый столбик шьется справа налево, для этого сначала увлекается качалочка и первый прутик. Все остальные делят готовы столбики пополам. Третью строчку вышивания вновь одинарным прутиком.

    «Козлик» (складчатая сетка)

    Достаточно распространенный вид вышивки, он имеет множество разновидностей. Используется как самостоятельный вид орнамента, так и между другими видами сетки, для дополнить узор. Для ее выполнения извлекается десять нитей, которые объединяются сначала пучками в столбики, а затем по два столбика вместе в две строки. Рабочая нить сначала взимает два столбика узлом, а затем спускается вниз и взимает еще два столбика узлом, объединяя один столбик с первого пучка с еще одним из следующего. Все остальные выполняются так же.

    «Панка» (подстрочка)

    Вышивается для взимания столбиков между двумя соседними мережками или для оформления подгона края изделия.

    Для выполнения панки вытягиваются два раза по пять нитей. Между этими строками остаются невытянутых от двух до пяти нитей, на которых она и будет вишиватись. С двух сторон от невытянутых строки делаются кисточки, а рабочая нить выполняет стежок снизу вверх вокруг этой строки. На оборотной стороне делается диагональный стежок в правый бок и вниз, а игла выводится на лицевую сторону через несколько нитей первого стежка. Далее с начала стежка делается вверх диагональный стежок, и кисточка затягивается.

    «Жучок»

    Это ажурная сетка которая вышивается на основе двойных прутиков.

    Рабочая нить закрепляется и один или два раза обвивает первый прутик в середине сетки справа налево, для чего нить проходит под прутиком. Далее выполняется шов «вперед иголка»: два прутика проходят под иглой, один над иглой. Все три прутика взимаются двумя узелками вместе. Нить, при переходе к следующему жучка, всегда находится снизу.

    «Паучок»

    Такая сетка выполняется на собранных в пучок прутиках.

    Сначала прутики собираются вместе в виде буквы «Ж», после чего, путем переборки с помощью иглы, вокруг центра делается два круга: прутик на иглу, прутик под иглу. К другому узелка переход делается из нижней части предыдущего.

    Этот вид сетки также используется, чтобы заполнить пустые квадратики при выдергивании нитей в узоре как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Нить по диагонали протягивается из одного угла в другой и в горизонтальном и вертикальном направлениях. Эти нити обвиваются в центре по кругу сначала по направлению часовой стрелки, а затем - против.

    «Ляховка ежегодно»

    Используется в орнаментах, чаще всего, как линия ограничение и располагается снизу и сверху сетки.

    Выполняется ляхивка на вытянутых последовательно нитях: сначала три вытягиваются, следующие три остаются, после этого извлекается широкая полоса до десяти нитей, и снова повторяется рисунок - три остаются, три вытягиваются. Узкие сетки обшиваются одинарным прутьями. В центральной части рабочей нитью обкручиваются два прутики, а затем под иглу слева направо берутся два других - образуется петля. Между четырьмя прутьями увлекаются нити ткани и два прутики справа, и все обкручивается рабочей нитью. На вытянутую иглу берется рабочая нить, оказалась под двумя нитями ткани. Посередине, между прутьями, значит ромбик (ляхивка). Следующий фрагмент узора создается из двух прутиков первой ляхивка и двух других прутиков.

    В украинских изделиях, вышитых мережкой, часто встречается многорядная ляхивка. В ней узор ведется в шахматном порядке.

    Мы познакомили вас с основными техниками традиционной украинской сетки от простейшей тоненькой - к более сложной многорядной. Надеемся, что наши советы помогут вам овладеть этот удивительный вид вышивки и предоставят уверенности в работе. А творческое сочетание в одном орнаменте различных техник сделает вышитые вами изделия неповторимыми.

    Похожие

    Схемы вышивки бисером платье с длинным рукавом :: ЕтноБарвы
    Где можно купить схемы для вышивания бисером платье? Такой вопрос, пожалуй, ставят себе большинство мастериц, занимающихся вышивкой. Но и ответ здесь на самом деле очень проста. Хорошего качества схемы вышивания бисером платье можно приобрести на интернет-ресурсе ЕтноБарвы. Этот сайт специализируется на продаже товаров именно этой направленности, поэтому ассортимент различных схем с инструкцией для выполнения здесь чрезвычайно широк.
    Свадьба и свадебные приглашения
    Подготовка свадьбы всегда была трудной задачей, требующей приверженности и знания современных тенденций свадьбы. Казалось бы, менее важные детали и мелочи, такие как открытка, приглашение, подарочная коробка, делают свадебное платье, внешний вид зала, ход церемонии, идеально сочетаются друг с другом и создают необычайно праздничный характер этого праздника. Каждый элемент должен гармонировать с другими, в том числе когда речь идет о свадебных приглашениях, виньетках или карточках меню.

    Комментарии

    Нужна помощь, чтобы разобраться со схемой для вышивания бисером платье?
    Нужна помощь, чтобы разобраться со схемой для вышивания бисером платье? В таком случае мы все вам объясним и дадим советы, какие номера бисера или ниток ДМС больше подойдут для выполнения рисунка. Чтобы получить консультацию, вам нужно связаться с нами. Для этого выберите пункт "Связаться с нами" в верхней части сайта, заполните небольшую анкету, укажите там: как вас зовут; вашу электронную почту и номер телефона; тему вопрос, который вас интересует;
    Или красивая фотография?
    Или красивая фотография? Отдельный абзац стоит посвятить свадебным приглашениям с фото. Это, безусловно, самый персонализированный тип приглашения, который можно заказать в магазине свадебных приглашений Amelia-Wedding. Надо думать о них немного раньше, чем с универсальными узорами, потому что они требуют свадебной сессии. К счастью, у многих фотографов, в том числе тех, кто позже сопровождает пару в церкви, офисе или на свадьбе, есть такие предложения в их предложении. Таким образом,

    Нужна помощь, чтобы разобраться со схемой для вышивания бисером платье?
    Или красивая фотография?

      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта