РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Смертельный цвет

    1. Магия смешения
    2. Красочное открытие
    3. Вредное наследие?
    4. спасибо

    Перевод: Каролина Смех.

    За последнее столетие основная химия красок для волос изменилась, но что мы действительно знаем о рисках, связанных с окрашиванием волос, или что мы вообще делаем?

    Каждые два месяца Barclay Cunningham повторяет процесс, который начинается с проглатывания таблетки антигистамина. Через несколько часов он наносит толстый слой антигистаминного крема на лоб, вокруг ушей и шеи. В конце он покрывает эти части тела кусочками разорванной реликвии.

    Все, чтобы она могла покрасить волосы.

    Так было не всегда. Каннингам красила волосы без проблем в течение десяти лет. Однажды она заметила, что после окрашивания кожа на ушах раздражалась. Затем она сделала наушники из полиэтиленовых пакетов и покрасила волосы. Однако аллергическая реакция сохранилась. Поэтому необходимо было начать использовать все более изощренные меры предосторожности. Сегодня, если Каннингэм не применяет их, ее кожа покрыта гнойными пузырями и зудящей сыпью, которая длится неделями.

    Страдание во имя окрашенных кудрей не является феноменом, известным только в наше время. Люди начали красить волосы более тысячи лет назад (см. рамка ). Однако химическая история современных красок для волос показывает, что, несмотря на то, что они когда-то были частью современной промышленности, их развитие вышло на первый план, и современные формулы красок для волос основаны на химии 125 лет назад.

    Магия смешения

    Перевод: Каролина СмехСиние волосы
    символизировать будущее.
    Модель: Джейми Дитрих

    Изображение предоставлено
    Кевин Дули профиль
    Источник фото: Викимедиа
    Commons

    Понять, как красители используются для окрашивания волос, не так просто, как понять, как работает цветовое колесо. На уроках изобразительного искусства мы узнаем, что каждый цвет можно получить, смешав три основных цвета: красный, желтый и синий. Если вы хотите получить оранжевый, смешайте желтый с красным; желая стать фиолетовым, вы соединяете красный с синим; и если вам нужна бронза, смешайте все три основных цвета.

    Парикмахеры учатся точно так же в отношении окрашивания волос - коричневая краска состоит из трех других красок. По словам Тома Деспенса, «это чепуха». Том имеет многолетний опыт исследований и разработок для Clairol. В настоящее время он на пенсии и руководит собственной компанией, занимающейся производством красок для волос.

    Вместо этого, как говорит Том, «коричневый цвет волос состоит из двух веществ». Оба вещества бесцветны, а коричневый цвет создается в результате химической реакции, происходящей между мини-химическими реакциями.

    Парикмахеры не наносят на клиентов готовые волосы (во всяком случае, не с помощью перманентных красок для волос). Они используют довольно смеси веществ, которые только начинают создавать краситель. Отдельные молекулы должны соединяться вместе, чтобы иметь возможность излучать цвет, поэтому химическая реакция должна проходить в полном объеме, краска должна оставаться на волосах в течение 30 минут.

    Красочное открытие

    В середине девятнадцатого века английский химик Уильям Генри Перкин случайно синтезировал первый в мире ненатуральный краситель: используя смолу в качестве сырья, он надеялся получить хинин - лекарство от малярии. Вместо этого он получил лиловый краситель, моуэйн. Его открытие произвело революцию в текстильной промышленности и положило начало развитию нефтехимической промышленности. Натуральные красители не могли окрашивать ткани так же постоянно и так же ярко, как тот, который получил Перкин. Никто еще не нашел более твердого красящего вещества.

    Вскоре после этого Август Хоффман (учитель химии Перкинса) заметил, что краситель, полученный из смолы после контакта с воздухом, начинает приобретать другой цвет. Веществом, ответственным за это явление, был п- фенилендиамин, или PPD, который сейчас входит в состав большинства стойких красок для волос.

    Хотя волосы состоят из белковых волокон, таких как шерсть, они не могут быть окрашены так же, как окрашенные ткани. Чтобы покрасить шерсть, ее нужно кипятить в течение часа в кислотном растворе. Эквивалентом этого процесса для волос является обработка аммиаком. Аммиак заставляет защитные волосы отделяться друг от друга, что позволяет компонентам краски проходить в них, где присутствует пигмент меланин.

    Меланин - это цвет, отвечающий за цвет кожи человека, глаз и волос. Ваш естественный цвет волос зависит от пропорции двух типов меланина - эумеланина и феомеланина. Однако тот факт, что ваши волосы переливаются разными оттенками одного и того же цвета, вы обязаны различным размерам и формам, благодаря которым частицы меланина концентрируются в стержне волоса. Например, светлые и брюнетка волосы содержат частицы эумеланина и феомеланина в одинаковых пропорциях, но светлые волосы вообще содержат меньше молекул красителей. Кроме того, меланиновые кластеры в светлых волосах меньше по размеру, что отражает свет больше, чем крупные кластеры красителей в темных волосах.

    Помимо аммиака, краска для волос также содержит отбеливающий агент - перекись водорода. Пероксид действует двумя способами: он реагирует с меланином в волосах, тем самым удаляя их естественный цвет, и окисляет молекулы красителя PPD, что увеличивает их размер. Цветоизлучающие частицы теперь слишком велики, чтобы оставлять структуру волос и оставаться в ней.

    Давным-давно химики, занимающиеся красителями, обнаружили, что если вы обогатите их дополнительными молекулами, так называемые пигменты, вы можете легко манипулировать получающимся красителем - атом углерода здесь, несколько атомов азота там - и мы получаем диапазон цветов намного богаче, чем в случае только PPD. Хотя различные методы уже были предложены, производители косметики до сих пор не приняли краски для волос, не содержащие PPD, или п- аминофенолоподобные краски для волос.

    Вредное наследие?

    Реакция окисления PPD была основой технологии окрашивания волос в течение 125 лет. «Это чистое безумие», - говорит Дэвид Льюис, бывший профессор Университета Лидса в Великобритании. «Я много знаю о красителях, используемых в текстильной промышленности. Там было бы невозможно использовать что-то подобное для окрашивания тканей », - говорит он. Примитивный, архаичный - это слова, которые приходят мне в голову. Почему мы настаиваем на использовании их на наших головах? "

    Льюис покинул университет десять лет назад, чтобы основать компанию Зеленые Химикаты чья миссия заключается в создании более безопасных потребительских товаров. Компания уже представила более экологически чистый антипирен, и теперь Льюис намерен произвести революцию на рынке красок для волос.

    Зеленые волосы

    Изображение предоставлено
    Профиль Леха Крича
    Bledsoe. Источник фото: Flickr

    Одна из проблем связана с тем, как работает краска для волос: Льюис говорит, что молекулы красителя становятся акцепторами электронов. Другие молекулы, присутствующие в краске, не способны удовлетворить свои потребности в электронах, поэтому красители начинают поглощать электроны с кожи, что вызывает аллергические реакции и потенциально приводит к повреждению ДНК.

    В целом, средства по уходу за волосами представляют собой большую часть косметической промышленности и составляют почти четверть ее доходов. Например, в США, по оценкам, около 70 процентов женщин используют краски для волос и красители для волос.

    Принимая во внимание наследие красок для волос, трудно устоять, не спросив: почему так много людей все еще красят свои волосы? Почему кто-то решил пройти через этот кошмар и примирить связанные с ним расходы, зуд и неприятный запах? Что бы ни вызывало у нас желание покрасить волосы, ясно одно: люди чувствуют глубокую эмоциональную привязанность к тому, что покрывает их кожу головы.

    Это, безусловно, относится к Бракле Каннингему. Она начала экспериментировать со своими волосами в возрасте всего 12 лет, а затем, будучи взрослой женщиной, она годами искала правильный цвет волос. «Мне никогда не приходило в голову просто перестать красить волосы», - говорит Барклай. «Цвет волос, которые я отождествляю с моим« я », должен быть необычным. «Я», которое выросло из моей головы, было неверным ».

    спасибо

    Эта статья является отредактированной версией публикации на журналистском веб-сайте Mosaic. w1 под управлением Wellcome Trust.

    Похожие

    14 простых идей проекта Craft для взрослых, детей и подростков
    Реклама Ремесленные проекты прошли путь начиная с простой пряжи, клея и папье-маше. Но это все к лучшему, потому что Светодиодные фонари могут быть декоративными 7 творческих применений для цветного светодиодного освещения домашней автоматизации
    За последнее столетие основная химия красок для волос изменилась, но что мы действительно знаем о рисках, связанных с окрашиванием волос, или что мы вообще делаем?
    Вредное наследие?
    Почему мы настаиваем на использовании их на наших головах?
    Принимая во внимание наследие красок для волос, трудно устоять, не спросив: почему так много людей все еще красят свои волосы?
    Почему кто-то решил пройти через этот кошмар и примирить связанные с ним расходы, зуд и неприятный запах?

      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта