РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Перед ЕС предстоит трудная дискуссия по поводу ребалансировки бюджета, примирения на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 27.10.2023

    Лидеры стран-членов ЕС, собравшиеся в четверг на саммите в Брюсселе, обсудят, среди прочего, ребалансировку семилетнего бюджета, чтобы иметь возможность финансировать новые непредвиденные расходы.

    В семилетнем бюджете на период с 2021 по 2027 год предусмотрено 1,100 млрд евро, но этого будет недостаточно.

    Необходимо предоставить средства для помощи Украине, для финансирования возросших процентных расходов по долгу, привлеченному ЕС для финансирования восстановления после пандемии, затем увеличения затрат на управление миграцией и реализации Зеленого плана, который поможет чтобы легче положить конец зависимости от российского ископаемого топлива.

    Из-за изменения климата необходимо предусмотреть средства реагирования на стихийные бедствия. Также необходимо повысить конкурентоспособность экономики путем поощрения инвестиций в новые технологии.

    20 июня Европейская комиссия предложила пересмотреть Многолетнюю финансовую структуру (MFF), семилетний бюджет ЕС, и запросила дополнительные 66 миллиардов евро к концу 2027 года, которые будут в основном предназначены для Украины, для управления миграцией. и укрепление устойчивости и конкурентоспособности европейской экономики.

    Комиссия предложила создать специальный "инструмент для Украины" на сумму до 50 миллиардов евро на период 2024-2027 годов в виде грантов и кредитов, из которых 33 миллиарда - льготные кредиты и 17 миллиардов - гранты.

    Комиссия запросила дополнительные 15 миллиардов евро на управление миграцией и 10 миллиардов на усиление конкурентоспособности европейской экономики.

    Как всегда, когда дело касается бюджета, страны-члены делятся на тех, кто платит больше, чем получает из европейского бюджета, и которые всегда против увеличения средств, и более бедных стран, которые выступают за увеличение бюджета, чтобы, среди прочего, они могут догнать более богатых..

    Никакого соглашения на этом саммите не ожидается, но цель состоит в том, чтобы достичь его к концу года.

    Канцлер Германии Олаф Шольц, чья страна является крупнейшим донором европейского бюджета, заявил, что переговоры только начинаются и что позиции страны сильно расходятся.

    Шольц заявил, что проблему финансирования новых нужд следует решать путем перераспределения имеющихся средств, предназначенных на менее важные дела, а не путем запроса дополнительных средств.

    Аналогичного мнения придерживается и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, для которого предложение Комиссии совершенно неприемлемо.

    «То, что находится на столе, для нас совершенно неприемлемо. Мы просим Комиссию и другие институты изучить свои неиспользованные средства вместо того, чтобы просить государства-члены увеличить взносы», — заявил де Кроо после прибытия на саммит.

    С таким подходом не согласна президент Европарламента Роберта Метсола.

    "Сейчас самое время вложить деньги туда, где они необходимы", - сказал Метсола, добавив, что соглашение о пересмотре бюджета необходимо срочно, поскольку "существующие ресурсы полностью исчерпаны".

    Переговоры по пересмотру бюджета дают прекрасную возможность премьер-министру Венгрии Виктору Орбану заблокировать все, пока он не добьется разблокировки европейских фондов, замороженных из-за нарушений верховенства закона.

    Прибыв на саммит, Орбан заявил, что он против "отдачи денег на миграцию, интеграционную политику и для украинцев".

    «Это предложение, представленное нам, не пройдет. Мы от него откажемся и посмотрим, как будет в декабре", - заявил Орбан.

    Еще одна тема, по которой лидеры пытаются прийти к согласию, — как подойти к конфликту между Израилем и ХАМАС. Цель состоит в том, чтобы послать единодушное послание и продемонстрировать единство, даже если это послание не имеет никакого отношения к этим конфликтам.

    Все лидеры осуждают нападение ХАМАС на Израиль 7 октября, когда, по данным израильских источников, было убито не менее 1400 человек и более 220 похищено, но при этом одни подчеркивают право Израиля на самооборону, а другие выразить обеспокоенность по поводу палестинских мирных жителей в секторе Газа, которых израильские силы убивают ударами.

    Уже несколько дней европейские дипломаты пытаются согласовать текст заключений, которые отражали бы позицию ЕС. Ведутся споры о том, следует ли включать в текст «гуманитарную паузу» в единственном числе или «гуманитарную паузу» во множественном числе. Предложение запросить прекращение огня для доставки помощи населению Газы не прошло, поскольку часть членов считает, что право на оборону будет ограничено и даст возможность перераспределить силы.

    Вместо этого был предложен термин «гуманитарная пауза» — временное прекращение боевых действий для доставки предметов первой необходимости. Но даже это не проходит гладко, поэтому было предложено выражение во множественном числе, которое должно означать, что конфликты будут прерываться на очень короткие периоды времени только для обеспечения доставки помощи.

    Согласно последнему проекту текста, лидеры выражают «глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Газе» и призывают к «непрерывному, быстрому и безопасному гуманитарному доступу и помощи нуждающимся всеми необходимыми мерами, включая гуманитарные коридоры и паузы».


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss