РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Коломыя ВЕБ Портал | Любовь и голуби

    Коломыя ВЕБ Портал | Публицистика и анализ | 2009-01-21 4:12:27

    Чудо-птицы, которые еще с библейских времен считаются символами чистоты, нежности и верности, объединили сердца прикарпатка Марии Когуч и немца Матиаса Гопфнер.
    Сначала были ... лошади. Обходя комплексы многоэтажек и большие заводские помещения, за 20 минут оказываемся среди чудесной карпатской природы в селе Павловка Тисменицкого района. Отыскать Марию и Матиаса очень просто, надо только спросить, где живет немец. Каждый покажет. Метров двести от центра села на территории бывшего развалившегося животноводческого комплекса, одна из крупнейших в Украине ферм и тренировочная площадка для спортивных голубей. Здесь и хозяйничают влюбленные.

    ... Белые, серые, пепельные, с кудрявыми перьями и распушенными веерами хвостами, с огромными, будто надутыми, грудью птицы важно расхаживают в десятках просторных клеток. "Нравятся наши спортсмены?", - спрашивает, неся корм голубям, невысокая стройная женщина. Впоследствии заходит голубоглазый русый крепыш и приветливо улыбаясь, показывает своих подопечных.
    "Голубые, мо-о-о-ое життя", - намаючись говорить на украинском, говорит Матиас. Любовь к птицам и охотничьих собак ему привил еще отец, происходивший из старинного рода трубочистов. В Германии эти люди имеют особый статус. По народным преданиям считается, что они приносят счастье. Поэтому перед началом какой-то важному делу, непременно нужно прикоснуться к осыпанного сажей трубочиста.

    После смерти отца, увлечение сына поддержала мать. Но птиц и четвероногих помощников охотников начал разводить Матиас, а ... лошадей. Впоследствии теперь уже украинский голубеводов организовал в маленьком городке под Берлином конно школу для детей. Благодарны немецкие папы и мамы не могли надякуватися, что их "киндеры» не слоняются по улицам в поисках лишних приключений, а учатся на лошадях кататься. И для здоровья полезно, и для познания мира. И учеными давно доказано, что те дети, которые с детства на лошадях катаются, вырастают очень хорошими, однако уверенными в себе людьми.
    К сожалению, школа просуществовала недолго. Экономический кризис ударил не только по странам бывшего Советского Союза. Хорошо, что у Матиаса на ферме были не только спортивные, но и лошади-тяжеловозы. Ими он начал возить хворост с лесничеств. Но и здесь его постигла неудача, потому что жесткая конкуренция сказывалась. Поэтому Матиас занялся скупкой древесины. Мужчина взялся ездить заграницу в поисках партии леса.
    От беды до любви - одна поездка в Польшу. В одном городков на границе между Польшей и Германией Матиас Гопфнер встретил свою прикарпатскую судьбу. Маричка Когуч работала здесь на сезонных работах. Из деревни в Польшу ее пригнала беда. Бабенка, у которой за плечами был неудачный брак, маленькая дочь на руках, двое сестер, брат и родители, осталась без денег. Как и большинство жительниц Западной Украины, павливчанка подалась в поисках заработка за границу.
    Когда женщина мечтала стать переводчиком, поэтому старательно изучала языки. Поэтому общаться с иностранцами было нетрудно. Когда на пороге фермы, где работала Маричка, появился немецкий красавец, в измученном и страдающему сердце женщины, появились первые проблески нового чувства. "Неуверенно это была любовь с первого взгляда, о котором тогда я даже не могла думать", - говорит владелица голубиной фермы, не сводя глаз с мужа.
    Матиас в то время также пережил неудачное бракосочетания и имел сына. Однако ему очень понравилась женщина с выразительными зелеными глазами из далекой страны. Где находится Украина, немец не знал. Знал только некогда существовавшей советская империя. Откуда она родом, Маричка показывала новому другу на карте.
    Короткие встречи ставили чаще. Маричка на ходу изучала немецкие слова, чтобы как можно дольше поговорить с Матиасом. Узнав, что человек закупает за рубежом дерево, прикарпатка предложила ему совместный бизнес, говоря, что в Украине богатые леса, и продукция значительно дешевле.
    В Украине, как на войну. Мать и родные долго отказывали Матиаса от этого путешествия. "Какой там может быть бизнес, когда там мафия, бандиты и страшен Чернобыль?", - говорили немцу и друзья. Однако мужчина был непреклонен в своем желании. А еще очень хотелось увидеть Маричку, на которой теперь была нешуточная ответственность - охранять Матиаса. Такое поручение дала ей взволнована будущая немецкая сверкуха.
    К счастью, с иностранцем ничего плохого не случилось. Вместе с украинским невестой он начал скупку и продажу древесины. Не зная языка, немец умело руководил предприятием, а через несколько месяцев, подружился с местными жителями Павловки, которые сначала относились к нему с опаской. Благо и Маричци. Она теперь дома, и каждый может видеться со своей дочерью Наташей, и любимым Матиасом.
    "Каких пылких признаний в любви у нас не было, - рассказывает женщина. - Еще в Польше мы поняли, что созданы друг для друга. Вот и начали совместную жизнь. А еще больше нас скрепила ежедневный тяжелый труд, долгие поездки и постоянные мысли о заработке. Конечно, деньги в жизни не главное. Однако нашу семь "ю создал как раз совместный бизнес".
    Посмотрите, люди - "голодром"! Запрет на вывоз отдельных пород древесины существенно поколебала семейные заработки Марии и Матиаса. Вернувшись из очередной поездки домой, мужчина заявил, что хочет перевезти в Украину своих собак и голубей, которыми до сих пор занимается мать. Животных начали держать в небольшой сарае, где Марийкина родители составляли сено. Это вызвало большое удивление соседей.
    Вскоре иностранец предложил выкупить помещение старого животноводческого комплекса, от которого осталась почти руина. "Я здесь делать ам Бессер (лучшую) Голубина ферма в мире" -запевняв Матиас жену. А женщина, придя раз на Пасху, осмотреть свои "владения", начала плакать. "Ничего здесь не будет, куда мы вложили деньги", - отчаянно вытирала слезы женщина. "Ничего ты не понимать, эта комплекс - золото, я ще не такое в Дойчладн др орднунг (в порядке) приводит", - успокаивал любимую Матиас.
    Глазам страшно, но руки делают. Через несколько месяцев полуразрушенные помещения было не узнать. К Матиаса и Марички со всей Европы начали свозить элитных спортивных голубей на тренировку. "Ады тот немец с нашей Марией сделали на ферме голодром, выходят на крышу и свистят", - перешептывались в селе местные кумушки.
    "Мы тренируем птиц как спортсменов, - объясняла смущенной сплетницами матери женщина. - Учим голубей быстро преодолевать сотни километров. Тренированные птицы, где бы ни были, всегда возвращаются домой. К этому их следует приучать с самого рождения: регулярно выпускать в нескольких километрах от дома и каждый раз увеличивать расстояние. С первых раз пернатых привлекают свистом. В конце концов, говорят, что голуби могут пролететь до трех тысяч километров ".
    Пернатые доказательства любви. Сейчас на ферме Матиаса и Марички около полутора тысяч голубей. Птиц готовят к соревнованиям, которые уже стали в Павловке традиционными. Ценными голубями есть элитные породы, которые дал на Прикарпатье для для селекции лучший голубеводов мира Ван ден Поль из Бельгии. Его птицы всегда в числе лучших на любых мировых чемпионатах.
    У каждой клетки есть бланк, где указан номер голубя, его происхождение, данные о родственниках до четвертого колена, и их спортивные достижения. После каждых соревнований чемпионов, как правило, раскупают. Самый дешевый голубь стоит сто гривен, чемпион - от ста евро. Новые хозяева дожидаются детей от чемпионов, выставляют их снова на соревнования и зарабатывают на этом большие деньги. В Европе практикуются ставки на голубей, как на лошадей.
    "Раньше этих птиц называли почтовыми, - рассказывают владельцы голубиной фермы. - Они переносили различные сообщения во время войны. Во времена средневековья каждый рыцарь имел своего голубя и им предупреждал даму сердца о своем приходе. А наши голуби являются ежедневным доказательством пернатым нашей любви. Поэтому часто молодоженам просят нас дать на свадьбу птиц. Их выпускают на счастье, чтобы донесли их любовь к Богу ". К счастью, после полета в небесную высь голуби всегда возвращаются к Марички и Матиаса, еще больше обогащая их любви.
    Автор: Галина ПЛУГАТОР, Павловка, Коломыя ВЕБ Портал
    обсудить на форуме Quot;Нравятся наши спортсмены?
    Quot;Какой там может быть бизнес, когда там мафия, бандиты и страшен Чернобыль?

      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта