Архив Food NCP of Russia

Home - Карта сайта - Поиск партнеров - Написать в РНКЦ


05.04.2005
Итоги Симпозиума" ЕС-Россия - сотрудничество по биотехнологии" и "Ярмарки научно-технических проектов", 14-15 марта 2005 г.
     14-16 марта 2005 г. в рамках 3-го Московского международного Конгресса по биотехнологии, проводимого в здании Правительства Москвы, ул. Новый Арбат д. 36/9, состоялся Симпозиум "ЕС-Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии" ("EU-Russia Symposium on S&T Co-operation in Biotechnology") и Ярмарка научно-технических проектов по пище и биотехнологии "EU-RUSSIA Partnering Event in Biotechnology" ("Brokerage Event").
      Симпозиум был организован Министерством образования и науки России, Российским Национальным Контактным Центром по разделу "Качество пищи и безопасность продуктов питания" (РНКЦ-ПИЩА), Директоратом "E" по биотехнологии, сельскому хозяйству и пище при Европейской Комиссии и INTAS.
      Целью Симпозиума являлось обсуждение ключевых вопросов организации и перспектив научно-технического сотрудничества Российской Федерации и стран СНГ со странами Евросоюза в рамках Программы FP6 в области биотехнологии. В работе Симпозиума и Ярмарке научно-технических проектов участвовали ведущие европейские ученые, являющиеся руководителями крупных международных консорциумов по Программе FP6-ТР-5 "Качество и безопасность пищи".
(См. Приложение 1 - Участники Симпозиума со стороны ЕС).
      Во время проведения Симпозиума была проведена "Ярмарка научно-технических проектов" ("Brokerage Event"), т.е. проведение двухсторонних встреч ученых Европы и России для обсуждения совместных научно-технических идей и проектов с целью создания международных консорциумов для участия в ближайших конкурсах Программы FP6-TP-5 по направлению "Качество и безопасность пищи".
      В рамках подготовки к "Brokerage Event" был проведен Конкурс предварительных проектов с целью отбора наиболее сильных и максимально приближенных по тематике к Программе 4-го Конкурса Программы FP6-TP-5 "Качество и безопасность пищи". Конкурсная Комиссия из представителей ИНТАС и экспертов от РФ определили список победителей конкурса из РФ, стран Европы и СНГ, которым были выделены Гранты ИНТАС для полной оплаты их командировки и участия в работе Симпозиума и "Brokerage Event" с 13-16 марта 2005 г.
(См. Приложение 2 - Список победителей, получивших грант ИНТАС для участия в Симпозиуме и Brokerage Event).
      Обязательным условием получения гранта ИНТАС являлось личное участие получателей грантов в "Brokerage Event".
      Целью "Brokerage Event" являлось создание необходимых условий для встречи потенциальных партнеров с целью создания международных научно-технических консорциумов между Россией (СНГ) и Европой. Основной итог "Brokerage Event" заключается в создании необходимых предпосылок для обсуждения потенциальными Российскими (СНГ) и Европейскими партнерами своих научно-технических проектов и путей их практической реализации.
      Для проведения "Brokerage Event" были собраны вместе ведущие эксперты из Европейских и Российских (СНГ) Центров, Институтов и Кампаний (предприятий малого и среднего бизнеса) наиболее активные в области биотехнологии, сельского хозяйства и пищи. В ходе проведения "Ярмарки научно-технических проектов" были обсуждены идеи и проекты с целью создания международных консорциумов для участия в ближайших конкурсах Программы FP6-TP-5 "Качество и безопасность пищи". Кроме того, им была предоставлена информация о существующих возможностях для финансирования научно-технических проектов со стороны Европейского Сообщества. В рамках Симпозиума была организована Выставка, на которой были представлены материалы рекламно-информационные ИНТАС и Европейской Комиссии по разделу FP6-TP5-"Качество и безопасность пищи".
      На Симпозиуме и на Ярмарке проектов по биотехнологии были представлены доклады по ключевым вопросам научно-технического сотрудничества между Россией, странами СНГ и Европы в области новых биотехнологий, пищи, сельского хозяйства. Кроме того, обсуждались и организационные и финансовые стороны сотрудничества и перспективы участия представителей России и стран СНГ в предстоящих Конкурсах по программе FP6 и уже предварительно формирующейся программы FP7 по разделу "Качество и безопасность пищи".
(См. Приложение 3 - Программа Симпозиума и Ярмарки проектов по биотехнологии ).
(См. Приложение 4 - Тезисы пленарных выступлений на Симпозиуме ).
(См. Приложение 5 - Слайдовые презентации пленарных докладов на Симпозиуме ).
      Всего в работе Симпозиума и Ярмарке проектов приняло участие более 350 представителей научно-исследовательских Институтов и Центров РФ и стран СНГ. Также были представлены предприятия малого и среднего бизнеса, представители Министерств и ведомств, включая Министерство образования и науки РФ, Президиума Академии Наук РФ, представители Академии медицинских наук РФ, Академии сельскохозяйственных наук РФ, коммерческие предприятия и фирмы и др.
      При подготовке Симпозиума и Ярмарки проектов было собрано около 140 научно-технических проектов по биотехнологии, пище и сельскому хозяйству из регионов РФ, стран СНГ и Европы. Полученные проекты были систематизированы и оформлены в виде "Каталога проектов" (объемом более 400 стр.) и представлены для предварительного ознакомления и подготовки к Ярмарке проектов на нашем Веб-сайте РНКЦ-ПИЩА и на Веб-сайте ИНТАС.
(См. Приложение 6 - Каталог проектов для участия в Ярмарке по биотехнологии ).
      В качестве одного из важнейших практических итогов Ярмарки следует указать, что по 15-ми проектам были достигнуты определенные предварительные договоренности о научно-техническом сотрудничестве между участниками из Российской Федерации, стран СНГ и Европы с целью создания в перспективе международных научно-технических консорциумов для участия в предстоящем конкурсе по FP6-TP5 Программе.
      В ходе пребывания в Москве гостям и участникам Симпозиума была предложена интересная культурная программа с посещением Кремля, Большого театра и ознакомления с другими достопримечательностями Москвы.
(См. Приложение 9- Фото альбом Симпозиума и Ярмарки научно-технических проектов ).
      16 марта состоялся визит Делегации ЕС совместно с представителями Европейских стран, регионов РФ и стран СНГ в Институт биохимии им А.Н. Баха РАН.
      Делегацию ЕС возглавлял Глава Директората научных исследований по сельскому хозяйству, пище и биотехнологии Европейской Комиссии ЕС Д-р Кристиан Патерманн.
      Состав делегации:
1. Dr. Christian PATERMANN, Director of Directorate "E" at EC, Biotechnology, agriculture and food
2. Dr. Elisabetta BALZI, Scientific officer, Directorate E
3. Dr. Paul BECKERS, Scientific officer, INTAS
4. Dr. Line MATTHIESSEN-GUYADER, Representative, EC
5. Dr. Jean-Francois MALJEAN, European Commission - DG Research Directorate E "Biotechnology, Agriculture and Food" Unit "Strategic and Policy Aspects"
6. Dr. Manuel HALLEN, EC, Research Directorate General, Strategy&Policy Unit
7. Dr. Iiro EEROLA, EC, Directorate on Health Studies
8. Dr. Daniel DESCOUTURES, EC, Directorate for International Scientific Co-operation
9. Maria J. FERNANDES, Scientific Officer, EC, DG Research - Unit N2 International Scientific Cooperation (INCO)
10. Prof. Peter RASPOR, Dept. of Food Science and Technology, Biotechnical Faculty University of Ljubljana, Slowenie; Secretary General of FEMS
11. Prof. Stein Ove DOESKELAND, University of Bergen, Norway
12. Prof. Hans MARVIN, RIKILT-Institute for Food Safety, Wageningen, The Netherlands
13. D.I. Claus ZEPPELZAUER, Ecoplus - the business agency of Lower Austria, Tulln, Austria
14. Dr. Aurelija VAITKUVIENE, Vilnius University Material Science and Applied Research Institute, Lithuania
15. Dr. Nune KHACHATRYAN, University of Hohenheim Stuttgart , Germany
16. Dr. Zivile LUKSIENE Vilnius University, Institute of Material Science and Applied Research , Lithuania
17. Prof. Nickolaj STARODUB, A.V.Palladin's Institute of Biochemistry of Ukrainian National Academy of Sciences, Ukraine.

      Цель визита в Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН заключалась в обмене мнениями относительно перспектив сотрудничества в сфере биотехнологии, здравоохранения, качества пищи и безопасности продуктов питания, в том числе в рамках 6-й Рамочной Программы по 5-му тематическому направлению, подробнее см. на веб-сайте http://www.fp6-food.ru .
      На встрече выступили: директор Института профессор В.О.Попов, руководитель ВНК "Ферментативные основы биодеградации" к.б.н. О.В.Королева и руководитель Директората научных исследований по сельскому хозяйству, пище и биотехнологии. ЕС, Брюссель, Бельгия, д-р К. Патерманн. В ходе визита гости также посетили ряд лабораторий Института. (Подробнее См. http://www.inbi.ras.ru/archives/2005/vizit_es.html )
(См. Приложение 10 - Фото альбом посещения Института биохимии им. А.Н.Баха, РАН).
      В целом все запланированные мероприятия, включая Симпозиум "ЕС-Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии", Ярмарка научно-технических проектов по биотехнологии и тематическая Выставка по материалам ИНТАС и Европейской комиссии, прошли на высоком организационном уровне. В них участвовало большое число заинтересованных гостей и представителей научного и бизнес сообществ, и они явились новой важной вехой в развитии взаимовыгодных и партнерских отношений между странами Европы, Российской Федерацией и странами СНГ.
      Основным итогом проведенных мероприятий является долгосрочная программа международного научно-технического сотрудничества между Россией и странами Европейского Союза. Программа основана на подготовке и выявлении представленных на форуме проектов с перспективой их реализации в рамках 6-й и 7-й Рамочных Программ по направлению "Качество пищи и безопасность продуктов питания".

вернуться в начало


Home - Карта сайта - Поиск партнеров - Написать в РНКЦ

INBI R.A.S., 2003-2005
web's e-mail

Наши партнеры: Смотреть подробные характеристики sonyericsson w395.
Спонсоры проекта:
Друзья сайта:

статья

Карта
rss
Карта