Совместный семинар ОЭСР/Россия
«Инновации и биобезопасность микробных биологических ресурсов»
   

Home - Контакты


Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по науке и инновациям, РНКЦ «Биотехнология, сельское хозяйство и качество пищи» сообщают о проведении Совместного семинара ОЭСР/Россия
«Инновации и биобезопасность микробных биологических ресурсов»,
который состоялся 20-21 сентября 2006 года Семинар прошел
под патронажем Рабочей группы по биотехнологии ОЭСР, в состав которой входят представители всех 30 государств-членов ОЭСР и Еврокомиссии. Члены рабочей группы стремятся опираться на опыт представителей, как государственных структур, так и академической науки, специалистов в области здравоохранения и промышленности.

Цель Семинара
Совершенствование критериев по биобезопасности и режимов доступа, в организациях работающих с опасными биологическими материалами.

Итоги:
В работе семинара приняло участие 89 человек из них 40 экспертов из зарубежных стран. Было 17 устных докладов, в том числе 5 из России и 12 из других стран. Семинар собрал представителей экспертов в области биобезопасности и контроля за биологическими ресурсными центрами мировой общественности.
На пленарных докладах были освещены общие вопросы, касающиеся сегодняшнего состояния международной деятельности в отношении возбудителей особо опасных инфекций, охарактеризованы пути борьбы с природоочаговыми и пандемическими инфекционными заболеваниями, рассмотрено руководство по обеспечению режимов хранения патогенных микроорганизмов, а также определены перспективы и стратегия международного сотрудничества в области биобезопасности микробных биологических ресурсов.
На сессионных докладах были более детально освещены такие направления как использование выгод от патогенных микробных ресурсов, рассматривались оценка риска, управление рисками при работе с опасным биологическим материалом и регулирование биобезопасности.
На сессии I «Возможные выгоды от использования патогенных микробных ресурсов» рассматривалась область использования патогенных микроорганизмов в исследованиях в области биомедицины и биозащиты. Широко освещены вопросы по международному сотрудничеству в сфере обмена и работы с патогенными микроорганизмами. Обсуждались требования стандартизации и контроля для разработки и производства биологических препаратов.
На сессии II «Создание системы биобезопасности: оценка риска и управление рисками при работе опасным биологическим материалом» обсуждали степень оценки методологий развития системы биобезопасности. Идентифицировали подходы, при помощи которых международный консорциум сможет выработать системы биобезопасности. Определяли препятствия для внедрения принципов биобезопасности в практику
На сессии III «Регулирование биобезопаности: поиск баланса» рассмотрены механизмы и подходы к созданию сбалансированной системы регулирования в области биобезопасности.

По окончании сессионных докладов были проведены тематические круглые столы, где участники могли более подробно обсудить вопросы, освещенные в секционных докладах. В частности обсуждались вопросы об использовании патогенных микроорганизмов в научных исследованиях в области биомедицины. Обсуждали пути преодоления препятствий при работе с патогенными микроорганизмами в лабораториях и степени опасности работы с такими микроорганизмами. Основное внимание участников семинара привлек вопрос выбора критериев опасности при работе с патогенами.

По окончании семинара состоялось заседание Рабочей Группы по Биотехнологии ОЭСР под председательством Жан Жилеспи, руководителя Рабочей группы по биотехнологии ОЭСР. Рабочая Группа высоко оценила итоги семинара и приняла совместную декларацию, в которой была отмечена важная роль регулярных семинаров по сотрудничеству между разными странами в области биологических ресурсных центров для создания общего международного научного пространства в области обмена биологичекого материала.

Программа Семинара ДАНА ЗДЕСЬ >>>

Итоги Семинара ДАНЫ ЗДЕСЬ >>>>

Избранные фотографии совместного семинара OECD/РОССИЯ ДАНЫ ЗДЕСЬ >>>

Место проведения Семинара
конференц-зал Министерства образования и науки РФ, Москва, Брюсов пер., 11.

Контакты
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Ирина Валерьевна Шарова,
Тел.: +7 (495) 954 44 74
Факс: +7 (495) 954 27 32
E-mail:
[email protected]


Home - Контакты

INBI R.A.S., 2006
web's e-mail

Наши партнеры: платки купить. Хочу платки купить в интернет-магазине с доставкой.
Спонсоры проекта:
Друзья сайта:

Карта
rss
Карта