ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ
Участие России в предстоящих конкурсах Седьмой Рамочной Программы Евросоюза (FP7) по разделам:
«Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и «Здоровье»

РНКЦ"ПИЩА" - РНКЦ"ЗДОРОВЬЕ" - Контакты


     4 декабря 2006 г. Российские национальные контактные центры по 6-7ой Рамочным Программам (РП), разделы «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и «Здоровье» при содействии ИНТАС провели информационный день - Участие России в предстоящих конкурсах Седьмой Рамочной Программы Евросоюза (FP7) по разделам: «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и «Здоровье»

     Информационный день проводился в рамках Третей Международной Научно-практической Школы-Конференции МЕДБИОТЕК «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине», проходившей 4-5 декабря в Москве в Президиуме РАН.
     Сайт конференции:http://www.bioinnovation.ru/medbiotech/medbiotech.shtml.

     В работе школы-коференции и Информационного дня приняли участие представители 11 российских регионов - Москва, Московская обл., Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Тверь, Тольятти и Томск, в т.ч. российских министерств и ведомств, РАН, научных учреждений и вузов, малого и среднего бизнеса, а также Директората Европейской Комиссии по научным исследованиям и других международных и зарубежных организаций.

Цель Информационного дня:

     Развитие системы информационно-консультационного обеспечения российских научных коллективов по направлению Биотехнология, сельское хозяйство и пища /Здоровье в 7 рамочной программе, для обеспечения интеграции российской науки и высшего образования в общеевропейский процесс создания ЕНП.


Итоги:

     В программу Информационного дня входили следующие мероприятия:
- пленарное заседание Конференции МЕДБИОТЕК и первая сессия конференции «Международная поддержка инновационной деятельности»;
- параллельное заседание: Участие России в предстоящих конкурсах седьмой рамочной программы Евросоюза (FP7) по разделам «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и «Здоровье»

Программа Семинара ДАНА ЗДЕСЬ >>>

     В ходе пленарного заседания участники информационного дня прослушали доклад менеджера по международному сотрудничеству (Policy Officer - International co-operation) директората «E» по продуктам питания, сельскому хозяйству и биотехнологии Комиссии Европейского Союза д-ра Е. Бальци: «Седьмая Рамочная Программа Европейского Союза как инструмент формирования биоэкономики, основанной на знаниях».

     Во время сессии «Международная поддержка инновационной деятельности» слушатели ознакомились с возможностями поддержки инновационных проектов через различные международные организации и фонды (МНТЦ, АФГИР и др.), а так же с опытом участия Российских организаций в 6-й Рамочной Программе (2002-2006) и перспективами участия в 7-й Рамочной Программе (2007-2013).

     На сессии были представлены доклады:

Главного куратора партнерских проектов Международного Научно-технического Центра (МНТЦ) д-ра Т.А. Гремяковой: «Поддержка инновационных проектов по биологии и медицине в рамках Международного Научно-технического Центра»;

Менеджера по развитию Американского фонда гражданских исследований и развития (АФГИР) д-ра Д.К. Шайтана: «Шаги к рынку через международное сотрудничество»;

Директора Института биохимии им. А.Н. Баха РАН проф. В.О. Попова: «6-я и 7-я Рамочные Программы ЕС: результаты, уроки, перспективы сотрудничества в биотехнологическом секторе».

enlarge


     Специальную секцию – Участие России в предстоящих конкурсах седьмой рамочной программы Евросоюза (FP7) по разделам «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» и «Здоровье» открыл доклад директора Института биохимии им. А.Н. Баха РАН, руководителя Российского национального контактного центра «Биотехнология, сельское хозяйство и пища» проф. В.О. Попова: «Перспективы России в FP7 в области биотехнологии (Цели, Задачи, Необходимые и достаточные условия)».

    В докладе проф. Попова были затронуты следующие аспекты:
  • подведение итогов 6-ой Рамочной Программы и распространения информации о предстоящей 7-ой Рамочной Программе ЕС;
  • необходимость предпринять активные усилия для того, чтобы "стать полноценным игроком" на международной арене научной деятельности и перейти от модели "догоняющей", когда интеграция происходит на этапе уже реализуемой программы, к всесторонней интеграции и сотрудничеству с учеными зарубежных стран еще на стадии подготовки новых программ;
  • важность создания Российских технологических платформ, которые позволяют:
    • обеспечить формулировку национальных приоритетов для сотрудничества с ЕС (учет мнения России при формулировке тем конкурсов);
    • информировать Российскую научную общественность о событиях (конференциях, конкурсах и грантах), происходящих в сфере интересов платформы;
    • поддерживать связь научного сообщества России с ключевыми функционерами в Европе и отечественным бизнес-сообществом
  • необходимость создания региональной сети информационно-консультационных центров, которые будут способствовать решению всех вышеперечисленных задач в своих регионах.

     В докладах представителей Национальных Контактных Центров по направлениям «Здоровье» и «Мобильность научных кадров» и региональных контактных Центров Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова и Новосибирска рассматривались организационные, управленческие, финансовые аспекты участия РФ в предстоящей 7 РП.

     На секции были представлены следующие доклады:

enlarge

Г-н С.В. Синицын, научный консультант Российского национального контактного центра "Здоровье"
«Здоровье – первое направление Седьмой Европейской Рамочной программы научно-технического развития ЕС»

Д-р А.Г. Пикалова, консультант Российского национального контактного центра по мобильности научных кадров, сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ
«Мобильность научных кадров в Рамочной Программе EС»

enlarge
enlarge

Д-р А.С. Иванов, директор Регионального информационного центра, Руководитель отдела международных проектов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"
«FР7 - финансовые возможности для российских участников»

Д-р И.Н. Зорников, руководитель Центрально-Черноземного регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского Государственного Университета
«Развитие региональной инфраструктуры информационно-консультационного обеспечения научно-технологического сотрудничества России и EC»
enlarge
enlarge Д-р Г.Н. Камышова, начальник управления международных связей Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова
«Региональный аспект развития инновационного потенциала НИИ и вузов аграрного профиля»
Д-р И.В. Тимофеев, заведующий лабораторией ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора
«От FP6 к FP7: развитие сотрудничества и кооперации между регионами России и организациями через EU и FP7 в области «Биотехнологии, сельского хозяйства, пищи ее безопасности, здоровья человека»
enlarge

Дискуссия:

      Дискуссия была посвящена обсуждению путей международного сотрудничества между Россией и Евросоюзом по направлению: «Биотехнология, сельское хозяйство и пища»; текущему состоянию подготовки Технологических Платформ (ТП) и предстоящим конкурсам Еврокомиссии; задачам и принципам формирования региональной сети информационно-консультационных центров по 7ой Рамочной Программе и вопросам практической работы в регионах.
     В дискуссии приняли участие: заместитель начальника Управления внешних связей РАН О.О. Гогунов, директор Института биохимии им. А.Н. Баха РАН проф. В.О. Попов, директор Научно-исследовательского инновационного центра "Хлеботехника" О.К. Сланин, руководитель отдела международных проектов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" д-р А.С. Иванов, руководитель Центрально-Черноземного регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского Государственного Университета д-р И.Н. Зорников, заведующая лабораторией ГНИИ нормальной физиологии РАМН проф. Н.В. Дмитриева, заведующий лабораторией Структурирования пищевых систем Института Биохимической физики РАН В.П. Юрьев и др.

enlarge enlarge enlarge

Выводы:

      Основные слагаемые успеха международного научного проекта - это научный потенциал ученого и наличие эффективной и развитой сети национальных контактных информационных центров, т.е. развитие системы информационно-консультационного обеспечения как российских научных коллективов и предприятий малого и среднего бизнеса, так и их потенциальных европейских пратнеров по 7-й Рамочной Программе (проведение консультационных семинаров, совместных симпозиумов, издание информационных материалов, создание и поддержание сайтов, индивидуальные консультации по электронной почте и т.п.).

Контакты
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Food NCP of Russia

Ирина Валерьевна Шарова,
Тел.: +7 (495) 954 44 74
Факс: +7 (495) 954 27 32
E-mail:
[email protected]

Ерёмин Владимир Александрович,
Тел. : (095)-954-44-74
Факс: (095)-954-27-32
E-mail:
[email protected]

РНКЦ"ПИЩА" - РНКЦ"ЗДОРОВЬЕ" - Контакты

INBI R.A.S., 2006
web's e-mail

Карта
rss
Карта